杨凌金雅都小区业主:截止11月21日,杨凌金雅都小区仍未通暖气,寒冷实在受不了啊!请相关部门能够关注,及时解决。 【详细】
杨凌示范区管委会:今年对金雅都等小区开始进行汽改水改造,11月初,规划管网更改批复后,华电公司于11月10日农高会结束后即开始神农路管道施工,目前正在抓紧施工之中,计划11月30日通水。金雅都小区换热站由小区物业金泰公司自行“汽改水”改造,计划11月27日完工。
高陵区天下荣郡小区业主:小区三期今年不供暖,承诺补助电费也不兑现,业主如何维权? 【详细】
高陵区人民政府办公室:由于西安渭北热力公司两台燃煤锅炉满负荷,不能发展新用户,待2018年新建两台天然气锅炉后可以满足该小区的供热需求。对于无法供暖问题,经协商一次性补偿无法供暖业主每户1000度电,补偿工作11月9日已开始进行,目前已补偿470户。
长安吉源美郡国际城小区业主:小区今年是第二个供暖季,物业说是入住率过70%以后才能供暖,那现在住的住户如何过冬?【详细】
长安区建设局:开发商与业主代表进行商谈,开发商表示即将供暖,立即联系购买锅炉,并在本月底施工完毕。
航天天浩上元郡小区业主:天浩上元郡小区条件差,路面断裂,完全达不到入住条件,今年还要强制供暖!【详细】
航天基地管委会:经航天基地房管局调查,该小区供暖设施设备已安装到位,本年可以进行供暖,业主可就供暖事宜与物业公司及开发商进行协商。物业公司及开发商表示,若同一单元业主本年均不需要供暖,可向物业公司提出申请,本年亦不收取任何供热费用。
莲湖御溪望城小区租户:物业强制征收全额的暖气费,理由是第一年供暖,务必缴纳全部暖气费。请问物价局的工作人员,有这样的做法和说法吗?【详细】
莲湖区物价局回复:按照规定,对不用暖气的业主按30%收取暖气费。我局已责御溪望城物业办和业主做好宣传和解释工作,并要求御溪望城物业办严格按照政策执行。如业主发现该小区其它收费问题,请拨打莲湖区投诉电话87611827,我局将予以积极协调处理。
沣东新城启航佳境小区租户:小区为公租房小区,问物业今冬有没有暖气,物业说不知道。天气越来越冷了,这个冬天我们要咋过呀?【详细】
启航佳境物业:供暖问题经过与国土局、华能热力的对接,今年很可能进行供暖,但是由于道路未通等原因供暖日期可能会延后,预计在12月中旬到12月底。
莲湖潘家村老旧小区业主:今年冬天取暖禁止用蜂窝煤,所以小区要安装天然气,7月份物业收取了居民的安装费用,可时至现在也没见开始动工,居民如何过寒冬?【详细】
西安市秦华天然气公司:潘家村小区由西安通惠房地产开发公司登记报建,9栋楼382户。该小区近期于我公司签订天然气施工合同并付款。目前我司正在进行机具、物料等施工准备工作,将于一周内进场施工。
广厦水岸东方小区业主:小区跟热力公司签的供热合同是按流量计费的,为啥跟业主收费就按面积?我们觉得很不合理。【详细】
西安市供热监督管理中心:分户计量有利于节能环保,但必须具备一定的条件,如果小区有合格的计量表,业主可向物业提出,由物业向热力公司申请使用分户计量的方式供热。
鄠邑区崇立上林华府小区业主:小区部分业主还在装修,很多人今冬不会入住,对这些空置的房子,物业却要收50%的取暖费,这也太不合理了。【详细】
鄠邑区建设和住房保障局:截至目前,物业未向任何业主收取取暖费。物业公司在收取取暖费前必须与业主充分协商,并将取暖标准在小区公示,公示无异议后在物价部门备案。
旬邑县凤鸣小区业主:小区之前是自备锅炉供暖,但为了治污减霾,今年已经把锅炉拆除,要改成天然气供暖。但小区却还没有铺设管道,我们这个冬天该如何取暖?【详细】
旬邑县住房和城乡建设局:目前,已完成LNG点供设备购置,主管网铺设及凤鸣小区庭院管网、楼宇管网安装已基本到位,10日前全面完成设备安装改造,15日为缴费群众按时供暖。
  1. 西安市政集中供热咨询热线接受群众监督

  2. 供暖15日起将逐步正常 你家温度达标吗?

业主申请"不用暖"却被限用水电 物业称为防“蹭暖”

近日,家住西安凤城八路EE康城小区的刘先生遇到一件烦心事。他就向物业公司申请了今冬不用暖,交纳了30%的基础热费。没想到物业却要求在供暖期间他们家不能使用水电。

西安一小区因供热退费起争端 物业称迟交三天不退

“金辉物业区别对待业主,克扣业主正常暖气退费!”11月27日,西安金辉悦府业主林女士向西部网民生热线栏目反映,物业拒绝退还部分业主上一季的采暖退费。“他们说去年11月17日以后交费的不给退,我们虽然迟交了两天,但交的也是全款,凭啥不给退?”
留言入口
沙龙365